Grafikmappe mit 12 Farblithografien
"Douze Contemporains" 1959 Paris, Éditions d'art du Lion, Paris 1959. Mit Druckgrafiken von: Georges Braque, Marc Chagall, André Derain, Raoul Dufy, Fernand Léger, Henri Matisse, Amédéo Modigliani, Pablo Picasso, Georges Rouault, Maurice Utrillo, Jacques Villon, Maurice Vlaminck. Alle handschriftl. nummeriert "XII" jew. im Druck signiert. Exemplare XII/XXX, je 33 x 46 cm, o. R. In orig. leinenbezogener Mappe, mit dem Vorsatz, darauf die Nummerierung der Vorzugsausgabe von 30 Exemplaren. Die Blätter sind insg. regelmäßig gebräunt, aber ohne Defekte oder Restaurierungen.